Gesso

 

O gesso é um mineral aglomerante produzido a partir do aquecimento da gipsita, um mineral abundante na natureza, e posterior redução a pó da mesma. (trituram a pedra e vira o gesso fonte: Wikipédia… rs…) Bom esse pó quando misturado com água cria todas as coisas lindas que vemos em nossa casa. A primeira coisa que precisamos quando formos comprar gesso é:

Gesso suja pra caramba!!! Antes de fechar contrato com o gesseiro avise: Estou te entregando a obra limpa antes de receber o serviço quero ela do mesmo jeito! Ok? Traga plástico, fita crepe, jornal. Cubra tudo por favor!

Algumas aplicações de gesso na obra:

Bom o que deixa sua obra bonita é a simetria ou seja nada torto, tudo no nível, “retinho”, nada de rebarba, os detalhes.

Veja os serviços feitos e peça referência do profissional. No acabamento você precisa ser criterioso!

Se a quantidade de serviço for muito pequena o gesseiro te cobrará por empreita. Ele tem que pagar o deslocamento, tempo, material e mão de obra.

 

Quanto custa serviço com gesso?

 

Em geral, ao comprar gesso, page-se o Material + Mão de Obra. Quando comprar gesso, saiba que um saco de gesso está em torno de R$ 14,00, porém, o mercado geralmente vende por m2 ou ml do serviço adquirido.

 

Serviço Min  Máx 
Gesso Cola8,0012,00
Gesso Plaquinha25,0035,00
Gesso Sanca18,0040,00
Gesso Moldura5,0015,00
Gesso Acartonado teto38,0055,00
Gesso Acartonado divisórias45,0060,00

Adquira nosso sistema e veja o custo de uma casa feita com gesso. O Acabamento é a parte mais empolgante da obra, porém, 85 % das pessoas que constroem chegam nesta fase sem dinheiro por falta de planejamento. Planeje-se com nosso sistema. Os materiais de construção mais utilizados e seu custo médio podem ser encontrados nos links abaixo:

 

 Lista de materiais de construção utilizando gesso

 

Clique no produto para saber o preço médio que deve ser gasto para ficar dentro do orçamento final da sua obra utilizando nosso sistema/metodologia m2obras.

 

Imagem IlustrativaMaterial de Construção
CizalCizal
Divisória para mictórioDivisória para mictório
Divisória sanitária em PVCDivisória sanitária em PVC
Divisória sanitária navalDivisória sanitária naval
Forro de Gesso Acartonado - InstaladoForro Acartonado – Instalado
Gesso arame galvanizadoArrame galvanizado
Gesso arrebiteArrebite
Gesso buchaBucha
Gesso canaletaCanaleta
Gesso cantoneira perfuradaCantoneira perfurada
Gesso cartolaCartola
Gesso cisalCizal
Gesso fitaFita telada
Gesso guiaGuia
Gesso molduraMoldura
Gesso montanteMontante
Gesso niveladorNivelador
Gesso perfil cantoneiraPerfil cantoneira
Gesso perfil montante 90mmPerfil montante 90mm
Gesso perfil TPerfil T
Gesso placaPlaca – plaquinha
Gesso placa dry wallPlaca dry wall
Gesso tabicaTabica
Gesso tiranteTirante
Gesso uniao w canaletaUnião w canaleta
Lã de Rocha para tratamento acústico de gesso ou steell frameLã de Rocha para tratamento acústico de gesso ou steell frame
Linha de Bater Marcar - giz de linhaLinha de Bater Marcar – giz de linha
Massa pronta para rejunte de drywallMassa pronta para rejunte de drywall
Parede de Gesso Acartonado 7 cm de espessura - InstaladoParede de Gesso Acartonado 7 cm de espessura – Instalado
Roda Teto de GessoRoda Teto

 

Conheça sobre pisos e revestimentos Fonte: Custo da Construção – www.custodaconstrucao.com